Определен победитель и обладатель Кубка Главы горокруга Шаховская

В минувшие выходные были сыграны вторые четвертьфинальные матчи «плей-офф» во втором дивизионе. Прошли матчи «Шаховская» – «Степаньково» и «Кристалл» (Шаховская) – «Парус» (Новоникольское).

К сожалению, команда «Кристалла» не смогла собраться на игру – на лед вышли всего четыре полевых игрока, и ей, согласно положению о первенстве, было назначено техническое поражение 0:5. Таким образом, команда «Парус» вышла в полуфинал.

Во втором матче между «Шаховской» и «Степаньково» все было ясно с самого начала встречи. Шаховские хоккеисты были явно сильнее и удачливее и победили со счетом 9:1. Первые полуфинальные игры пройдут 6 мая. Встретятся команды «Аврора» (Раменье) – «Белая Колпь», «Шаховская» – «Парус». Начало матчей  в 10:00 и в 13:00 соответственно.

А главный матч сезона 2016–2017 гг. состоялся в субботу, 29 апреля. В третьей, решающей битве, сошлись две лучшие команды первого дивизиона – «Муриково» и «Лотошино». Победив в первой игре (9:6), муриковцы проиграли во второй(8:9). И вот матч, который определит обладателя кубка.

Что это был за матч? Красота спорта, красота хоккея! Стремительные скорости, непредсказуемые решения игроков, великолепная игра вратарей обеих команд – все это увидели любители хоккея, которые до отказа заполнили трибуны. Первый период шла разведка боем, игроки осторожничали, боялись допустить ошибку, ведь наказание могло последовать незамедлительно. И все-таки А. Рубченков и А. Уткин у лотошинцев вывели команду вперед – 2:0, но в конце периода Н. Кондратов отыграл одну шайбу – 2:1.

Начинается второй период, и снова звнгит под коньками лед, сумашедшие скорости, отличные комбинации,  сильнейшие броски, борьба в каждом игровом эпизоде. Муриковцы почувствовали себя уверенней. Про них однажды хорошо сказал один опытный болельщик: «Муриково» всегда может прибавить в игре, взвинтить темп». А преданный болельщик хоккея О. Аристов нашел свое определение: «У них пошел открытый хоккей!».

И действительно, вот удается дальний бросок Н. Кондратову – счет 2:2. Отличная атака в исполнении Н. Зыбина и П. Царегородцева, вперед выходит «Лотшино» – 3:2. Лотошинцы в меньшинстве – отлично играет Н. Кондратов и снова счет ничейный – 3:3. За три минуты до конца периода муриковцы втроем сражаются почти полторы минуты – и устояли! И тут же в контратаке назначается штрафной бросок в пользу муриковцев (буллит), но И. Гусев не смог переиграть вратаря соперников. В последней атаке, практически почти одновременно с сиреной, «Муриково» забрасывает шайбу – отличился К. Старов. 5:3 – после второго периода.

В 3-м периоде пошла совсем уже открытая игра, вал атак то на одни, то на другие ворота. Борьба страстная, жесткая (но не жестокая). В самом начале К. Старов в сольном проходе забрасывает шайбу, счет становится 6:3. «Лотошино» не сдается. Очень опасно атакуют П. Царегородцев, Н. Зыбин, А. Уткин. Игра держит всех в напряжении, зрители скандируют «Шайбу!», «Шайбу!» «Верим в команду!» К концу периода команды еще обмениваются шайбами: П. Царегородцев и К. Старов устанавливают окончательный счет – 7:4 в пользу «Муриково». Эта команда и становится победителем и обладателем кубка главы городского округа Шаховская. Молодцы!

Остается добавить, что игра была на редкость дисциплинированная, спортивная, хорошо провели матч судьи Э. Манушин и А. Котов.

Источник: газета Шаховские вести